НБУ возобновил покупку валюты

Понедельник, 3 декабря 2012, 11:22

Валютный рынок Украины стабилизируется.

Об этом заявил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий, передает "Интерфакс-Украина".

"Уже несколько дней Нацбанк не только продает валюту, но и покупает", - сказал он.

"Мы доказали, что у нас дела и слова не расходятся. В пользу этого свидетельствуют стабилизация курса последними днями и возвращение тенденции, когда наши интервенции направлены в обе стороны - и на покупку, и на продажу", - сказал Литвицкий.

Реклама:

По его словам, центральный банк и после выборов продолжает успокаивать волны на рынке, вызванные спекулятивными действиями.

"Мы рассчитываем, что законодательный сервис будет своевременным, взвешенным и таким, что облегчает, а не отягощает нашу работу по стабилизации ситуации. Думаю, что люди, которые принимают политические решения, осознают последствия таких волн на валютных рынках", - заявил Литвицкий.

Как сообщалось, Верховная рада 4 декабря может принять закон о 10% валютном налоге.

Недавно депутат от Партии регионов, член Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Василий Горбаль также заявил, что законопроект о 15% налоге на продажу валюты может рассмотреть парламент еще этого созыва.

Напомним, законопроект о введении 15% сбора был зарегистрирован в Верховной раде 19 ноября.

Однако 20 ноября ВР отложила его рассмотрение на неопределенный срок, поскольку его автор народный депутат Виталий Хомутынник отозвал законопроект.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!