Минфин ограничит бизнесу расходы на страхование

Понедельник, 3 декабря 2012, 10:26

Минфин предложил с 1 января 2013 года ограничить возможность налогоплательщиков включать в расходы суммы, уплаченные по договорам страхования.

Об этом говорится в проекте поправок в Налоговый кодекс (НК), передает "Коммерсант-Украина".

Согласно проекту, на валовые расходы компаниям можно будет относить суммы в размере не более 5% всех расходов за отчетный налоговый год.

Лимит не коснется расходов на медицинское и пенсионное страхование, а также обязательные виды страхования.

Реклама:

"Нормы НК не предусматривают ограничений по учету в составе расходов налогоплательщиков сумм, уплаченных по договорам страхования, что может привести к минимизации налоговых обязательств путем перераспределения доходов из секторов с высокими ставками налога на прибыль в сектор страхования", - говорится в анализе документа .

С 1 января 2013 года ставка налога на прибыль снижается с 21% до 19% (до 2011 года она составляла 25%).

Страховщики платят 3% от валовых премий.

Налоговый кодекс, вступивший в силу в 2011 году, содержал норму о том, что с 2013 года страховщики будут переведены на общую систему налогообложения.

Однако в начале октября депутаты приняли в целом законопроект №11005, который сделал нынешнюю систему налогообложения бессрочной, - страховщики и дальше будут платить 3% с валовых премий, но уже за вычетом средств, переданных на перестрахование.

Однако с целью увеличения поступлений в бюджет Минфин предлагает взимать 3% сбор с суммы, перечисленной нерезидентам по договорам перестрахования.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: