Власть хочет заставить украинцев инвестировать в госбумаги

Четверг, 27 декабря 2012, 15:06

Кабмин поручил Минфину создать налоговые стимулы для инвестирования средств физлиц в государственные ценные бумаги.

Об этом говорится в плане мероприятий по развитию внутреннего рынка государственных ценных бумаг до 2014 года, говорится в распоряжении правительства №1059 от 26 декабря.

Согласно этому плану, правительство хочет ввести новые виды государственных ценных бумаг, в том числе с возможностью досрочного их погашения по инициативе эмитента.

Также предусматривается усовершенствование механизма осуществления контроля за рисками, связанными с управлением государственным долгом.

Реклама:

В документе отмечается, что планируется обеспечить усовершенствование инфраструктуры фондового рынка для эффективности систем расчетов и клиринга с целью уменьшения транзакционных издержек на рынке государственных ценных бумаг.

Также Минфину поручено регулярно осуществлять размещение ОВГЗ с постепенным увеличением срока их обращения и ежемесячно объявлять графики проведения аукционов.

Как сообщалось, за последние полгода Нацбанк и Государственная налоговая служба при поддержке парламента начали брать под контроль как инфраструктуру фондового рынка, так и его финансовые потоки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: