Европейские банки покидают украинский рынок

Вторник, 25 декабря 2012, 08:53

Убытки, вызванные проблемными валютными кредитами, стагнация экономики и конкуренция с местными учреждениями заставляют западные банковские группы искать способы покинуть украинский рынок.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как отмечает издание, в уходящем году семь банков с иностранным капиталом ушли или до минимума сократили свое присутствие в стране, а остальные занялись чисткой своих кредитных портфелей.

Однако уйти могут не все желающие - при нынешнем дефиците покупателей и цене банковских активов многие из них будут вынуждены остаться.

Реклама:

"Европейские банки, присутствующие в Украине, в 2012 году были вынуждены признать потерю интереса к этому рынку. Однако уйти с него оказалось нелегко из-за дефицита покупателей, поэтому учреждения пошли путем сокращения активов, в основном розничных", - говорится в статье.

"Кредит Европа банк", принадлежащий турецкой FIBA через голландский Credit Europe Bank, закрыл в январе все свои отделения, кроме центрального офиса.

Его заемщики теперь погашают кредиты через сеть Правэкс-банка. Летом шведская SEB Group продала "СЕБ Банк" Александру Адаричу.

Теперь он развивает его как Фидобанк. SEB Group осталась на рынке, но ее "СЕБ корпоративный банк" не работает в рознице. А в декабре Адарич купил за 83 млн долларов Эрсте Банк у австрийской Erste Group.

Две "дочки" французской группы Societe Generale - "Профинбанк" и компания "Простофинанс" - продали Альфа-банку портфель кредитов на сумму 700 млн грнивен. Перестал быть западным и Фольксбанк, поскольку австрийскую группу Volksbank International выкупил "Сбербанк России".

Теперь украинская "дочка" группы будет объединена с дочерним банком "Сбербанка России".

Самой заметной сделкой года стала покупка банка "Форум" "Смарт-холдингом" Вадима Новинского.

Бывший собственник банка - немецкий Commerzbank - вложил в него за пять лет порядка 1 млрд долларов и покинул Украину с убытком.

Сменит иностранных акционеров и Кредитпромбанк, который бизнесмен Николай Лагун решил выкупить у пула европейских инвесторов.

Банкиры сообщают, что активные переговоры о продаже украинских "дочек" ведут греческие Alpha Bank (владеет Астрабанком) и Eurobank EFG (через нидерландский EFG New Europe Holding B.V. владеет Универсалбанком), а также шведский Swedbank.

Сделка по последнему может завершиться до конца 2012 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!