"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Азарову понравились слова министра РФ о Таможенном союзе и ЕС

Понедельник, 24 декабря 2012, 18:11

Министр иностранных дел России Лавров прав, говоря о том, что и Таможенный союз, и Евросоюз основанные на принципах ВТО.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook.

"Для Евросоюза это абсолютно очевидно так, как все страны ЕС являются одновременно членами ВТО. Для Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии это не совсем так, поскольку Казахстан и Беларусь еще не являются членами ВТО, а Россия только недавно вступила в эту организацию", - сказал Азаров.

По словам Азарова, все дело заключается в уровне таможенной защиты и целом ряде других положений, определяющих функционирование двух таможенных союзов, которые должны быть совместимы.

Реклама:

"Ну, например, если уровень таможенной защиты по конкретной товарной позиции значительно между собой отличаются, то тогда это будет предметом отдельных переговоров. Поэтому вопрос совместимости - это очень сложный вопрос", - заявил премьер-министр.

Он отметил, что именно поэтому взаимодействия и там, и там должны быть с партнерами изучены и должны быть найдены компромиссы.

"В чем я с министром Лавровым абсолютно согласен, так это в том, что поиск и нахождение этих компромиссов возможен", - подытожил Азаров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!