Мнение эксперта: Продолжение кризиса уменьшит количество споров о взыскании долгов

Понедельник, 24 декабря 2012, 12:13

В 2012 году категория наиболее распространенных исков не изменилась: это дела о взыскании задолженностей, в основном, с участием банков и  других финансовых учреждений.

Об этом заявил старший партнер ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко.

"Должники, чтобы защитить себя, подают встречные иски о признании недействительными кредитных договоров. И причина такого положения дел одна - финансово-экономический кризис, повлекший за собой финансовую несостоятельность должников", - отметил Марченко.

По словам эксперта, следующая очень распространенная категория  дел — это банкротства. Безусловно, таких дел в стране за год рассматривается тысячи. Еще одна весьма распространенная категория дел — это иски о признании недействительными налоговых уведомлений-решений.

Реклама:

"Даже если инспектор понимает, что его претензии необоснованны, руководство заставляет его выполнять план и штрафовать предприятия. Естественно, что налогоплательщики вынуждены постоянно обращаться в суд, чтобы оспорить такие решения", - говорит эксперт. 

Марченко отметил, что если кризис будет продолжаться и далее, то ситуация будет меняться. Во-первых, новые крупные кредиты практически не выдаются, а старые постепенно погашаются или взыскиваются. Поэтому, количество споров о взыскании будет постепенно уменьшаться. Просто не будет "подпитки" в виде новых неоплачиваемых кредитов. И так будет продолжаться до тех пор, пока не начнется новый виток кредитования.

"К чести нынешней власти, она старается навести порядок с загруженностью судов. Раньше у нас по многим категориям дел обращались в суд, считая, что судья более сговорчивый, чем чиновник. Теперь порядка стало больше", - отмечает эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: