"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Экс-глава ФГИ: за следующие два года будет продано все

Понедельник, 24 декабря 2012, 09:01

График распродажи государственного имущества зависит не от потребностей государства, а от желания олигархов.

Об этом заявил бывший председатель Фонда государственного имущества Александр Бондарь в интервью "Українському тижню".

"За следующие два года будет продано все. График распродажи зависит не от потребностей государства, а от желания олигархов - если бы было наоборот, в этом году не появились бы проблемы с экономикой и наполнением госбюджета, на торги выставлялись бы больше объектов и по более высоким ценам. За счет полученных средств власть без проблем погасила бы все свои социальные обязательства", - отметил Бондарь.

По его словам, приватизации сдерживает то, что круг допущенных к ней ограничен тремя лицами и в них недостаточно ресурсов.

Реклама:

"Им сейчас по заниженным ценам продают только то, что они способны приобрести. Думаете, в СКМ Рината Ахметова нет желания скупить все облэнерго и всю генерацию? Конечно, есть. Но купили еще только то, на что была открыта кредитная линия. Теперь с кредиторами рассчитаются через повышение тарифов, и в следующем году создадут очередную", - сказал Бондарь.

"Если брать по отраслям, то облэнерго и генерация - вотчина СКМ; все облгазы и нефтехимия - группы Фирташа, "Нафтогаз Украины" - тоже; часть Укрзализныци и порты - общий структур СКМ и "Семьи"; угольная отрасль - "Семьи", - отметил экс-глава ФГИУ.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: