Herbalife назвали самой эффективной "пирамидой" в истории

Пятница, 21 декабря 2012, 17:23

Акции компании Herbalife, которая выпускает пищевые добавки для снижения веса, рухнули на 21% за два дня.

Об этом передает "Лента.ру" со ссылкой на газету Los Angeles Times.

Как сообщается, это произошло после того, как управляющий инвестиционным фондом Pershing Square Capital Management Билл Экман заявил, что компания является "наиболее эффективной пирамидой в истории".

В Herbalife обвинения Экмана опровергли, а также обвинили в том, что он пытается оказать давление на инвесторов и манипулировать акциями компании.

Реклама:

Как передает Bloomberg, Herbalife уже обратилась в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC), попросив провести расследование заявлений бизнесмена.

Под управлением фонда Pershing Square Capital Management находятся активы на сумму около 12 миллиардов долларов. У Экмана имеются и вложения в ценные бумаги Herbalife. В интервью Bloomberg TV финансист заявил, что в течение года изучал бизнес Herbalife и уверен в том, что компания организована как типичная пирамида.

Так, по словам Экмана, Herbalife платит больше денег своим кадровикам для привлечения новых сотрудников, чем тратит на действительную продажу своей продукции. В итоге около 2,6 миллиона распространителей товаров Herbalife получают очень мало, тогда как немногочисленным топ-менеджерам достаются миллионы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!