Мнение эксперта: Преимущества от присоединения к Таможенному союзу будут временными

Четверг, 20 декабря 2012, 16:59 -

Присоединение Украины к Таможенному союзу не предоставит долгосрочных положительных эффектов экономике и скачка инвестиций, кроме временного снижения цены на газ - максимум на три года.

Об этом заявил генеральный директор инвестиционной компании "Драгон Капитал", президент Европейской бизнес ассоциации Томаш Фиала, передает "Интерфакс-Украина".

"Положительного эффекта объединения с Таможенным союзом не даст, в отличие от объединения с Зоной свободной торговли. ЕС - это, во-первых, значительно больший рынок, в восемь раз. Мы видим очень положительный пример стран Центральной Европы, которые растут гораздо быстрее , чем Россия, которая имеет большой сырьевой ресурс", - отметил Фиала.

Он отметил, что в таких странах, как Польша, Венгрия, Чехия, Словакия высокие зарплаты, условия ведения бизнеса, инвестиции, которые, как правило, приходят с ноу-хау и не является покупкой старых активов.

Реклама:

"Укрепление их валют к доллару за счет инвестиций, которые начали приходить в 90-х годах, существенное снижение дефицита текущего счета, у многих есть и профицит... Поскольку они были открыты для инвестиций, то инвестиции, соответственно, пришли и начали производить и продукт для местного рынка и экспорта. Поэтому эффект от присоединения к ЗСТ - это не только доступ к крупнейшего рынка в мире, но и в том, что оно вызовет большой всплеск инвестиций", - сказал Фиала.

"Многие пытаются напугать, что Украине ничего делать на европейском рынке, поскольку ее продукты не конкурентные, однако, опять-таки, положительный опыт стран Центральной Европы свидетельствует об обратном", - добавил он.

"Такая же ситуация была в Польше и Чехии после 90-го года, когда 90% внешней торговли были ориентированы на Восточную Европу. На сегодня 80-90% торговли ориентированы на страны ЕС. Это произошло довольно быстро за счет инвестиций, модернизации, за счет интеграции", - подытожил Фиала.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: