"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Табачника потратили "компьютерные" миллионы не по назначению

Четверг, 20 декабря 2012, 14:55

Счетная палата выявила нецелевое использование средств госбюджета, выделенных в 2010-2012 годах Минобразования и науки, молодежи и спорта на информатизацию, компьютеризацию и материально-техническое оснащение школ.

Об этом говорится в сообщении Счетной палаты, опубликованном на сайте ведомства.

Согласно сообщению, аудит показал отсутствие надлежащей координации в работе министерства и подчиненного ему Института инновационных технологий и содержания образования, которые должны обеспечивать выполнение национальных и бюджетных программ по информатизации.

"Несвоевременное согласование проектов по разработке и внедрению компьютерных обучающих программ привело к тому, что 5 млн гривен, предусмотренных на создания 17 программных средств обучения для учеников 10-11 классов, использованы на другие цели", - отметили в Счетной палате.

Реклама:

Как сообщается, в 2010 году министерство не закупило 600 компьютерных комплексов, а на приобретение такого количества техники в 2011 году потребовалось уже в 1,5 раза больше, то есть из госбюджета дополнительно было потрачено 15,1 млн гривен.

"В 2011 году при закупке учебных компьютерных комплексов не соблюдены запланированных параметров их комплектации (7 машин для учащихся при нормативе наполняемости классов до 30 человек), что привело к неэффективным и неэкономным расходам государственного бюджета в сумме 1,3 млн гривен", - сказано в сообщении.

Решение министерства по приобретению мобильных компьютерных комплексов (к ним входят 19 ноутбуков для учащихся) для школ-интернатов и специальных школ не основывались на реальных потребностях этих учреждений и учебных планах. А отсутствие в приобретенной технике специальных учебных и коррекционных программ именно для детей с особыми потребностями нивелировало обучающую функцию этих компьютеров.

В результате часть техники общей стоимостью 2,1 млн гривен в учебном процессе не используется, отметили в Счетной палате.

"Высокий показатель обеспеченности школ компьютерной техникой не отражает реального положения вещей, поскольку 12% компьютеров неисправные, более 44% приобретенные более 5 лет назад, является морально и технически устаревшими. При этом министерством не предложен механизм списания техники", - заявляют в ведомстве. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!