Путин отменил войну с офшорами

Четверг, 20 декабря 2012, 14:31

Президент РФ Владимир Путин признал, что не может указывать, где держать заработанные в России деньги и регистрировать компании.

Об этом сказал президент России на пресс-конференции 20 декабря, передает Reuters.

"Один из инструментов деофшоризации - повышение защищенности владельца. Если мы признали, что это законный, легитимный владелец, они легальным образом получили деньги, то тогда это их дело, куда эти средства вкладывать", - сказал Путин.

Через полгода после возвращения Путина в Кремль крупнейшая нефтяная госкомпания страны "Роснефть" решила купить третью по величине ТНК-BР и заплатит российским миллиардерам за их половину 28 миллиардов долларов.

Реклама:

"Мне бы очень хотелось, что они эти средства, или значительную часть этих средств вложили в российскую экономику, но для этого нужно создавать соответствующие условия", - отметил президент РФ.

На прошлой неделе в послании депутатам, сенаторам и министрам Путин сказал о необходимости деофшоризации российской экономики, однако оставил за скобками конкретные меры.

На пресс-конференции Путин пообещал воздержаться от резких движений.

"Нужно добиваться деофшоризации, но делать это нужно цивилизованными способами", - сказал Путин, перечислив три направления действий: раскрытие налоговой информации и информации о конечных бенефициарах оффшорных компаний, совершенствования законодательства о защите прав собственников и улучшение инвестиционного климата.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: