Лагун может купить Universal Bank - СМИ

Четверг, 20 декабря 2012, 09:13

В начале декабря due diligence (процедура формирования представления об объекте инвестирования) Universal Bank проводили три потенциальных покупателя - Смарт-Холдинг, Альфа-Банк и Дельта Банк.

В ноябре греческая банковская группа Eurobank Group с активами 73,6 млрд евро объявила закрытый тендер по продаже своей украинской дочки - Universal Bank, пишет Forbes со ссылкой на представителя одной из инвесткомпаний.

Как отмечает издание, ход переговоров стороны комментировать отказываются.

"Я не буду комментировать (информацию о возможной продаже банка)", - отметил председатель наблюдательного совета Universal Bank Сергей Стратонов.

Реклама:

В пресс-службе Смарт-холдинга утверждают, что переговоры о покупке Universal Bank не проводились, но тут же добавляют, что группа рассматривает возможность покупки украинских банков и "ведет переговоры с рядом банков".

В Альфа-Банка и Дельта Банка не подтвердили, но и не опровергли проведение предпродажной проверки Universal Bank.

"Насколько мне известно, они (Universal Bank) с начала декабря провели предварительные переговоры и пошли на due diligence", - рассказывает бывший председатель правления Банка Кипра Владислав Байрака.

Как сообщил источник в Universal Bank, знакомый с ходом переговоров, наиболее реальный покупатель - владелец Дельта Банка Николай Лагун.

"Сейчас основной вопрос - это цена и скорость оформления сделки", - отмечает банкир.

По его словам, греческие акционеры поставили посреднику - одной из украинских инвесткомпаний - задачу продать банк до Нового года.

Активы Universal Bank на 1 октября 2012 достигли 9,3 млрд гривен, кредитный портфель - 3,8 млрд гривен.

С начала года активы банка выросли на 3 млрд гривен, в основном, за счет статьи "другие финансовые активы", которые на конец третьего квартала достигли 3,3 млрд гривен (на начало года - 115 млн гривен).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!