В НБУ говорят, что проблемных кредитов стало меньше

Воскресенье, 2 декабря 2012, 15:10

За 10 месяцев 2012 года объем негативно классифицированных кредитов (безнадежные и сомнительные) уменьшился на 12 млрд гривен.

Об этом рассказала директор департамента методологии банковского регулирования и надзора НБУ Наталья Иваненко во время круглого стола, передает ZN.UA.

"Банковская система увеличивает свои активные и пассивные операции. Пусть темпы кредитования недостаточно высоки, но абсолютный прирост кредитов за год - 25 млрд - это все-таки цифра хорошая. Банковский сектор демонстрирует увеличение доверия и со стороны населения. С начала года объем депозитов физлиц увеличился на 45 млрд гривен", - отметила представитель НБУ.

По словам Иваненко, именно благодаря совокупности вышеперечисленных факторов банковская система за 10 месяцев получила прибыль в 3,8 млрд гривен.

Реклама:

"Стабильность банковского сектора не вызывает у нас сомнений. Есть, конечно, ряд факторов, которые влияют на его состояние - нельзя быть оторванными от ситуации и на внутреннем рынке, и на внешних рынках. Но в целом состояние нормальное", - резюмировала Иваненко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!