Глава Совета НБУ выступает против валютного коридора

Воскресенье, 2 декабря 2012, 11:46

Председатель Совета НБУ Игорь Прасолов выступает против введения в Украине валютного коридора.

Об этом он заявил во время круглого стола, передает ZN.UA.

"(Я против) даже переходного периода. Задача НБУ, чтобы население привыкло к тому, что курс в обменных пунктах будет постоянно двигаться вверх-вниз, исходя из экономической ситуации, состояния платежного баланса, ликвидности, сбережений", - сказал представитель НБУ.

Прасолов подчеркнул, что Нацбанк планирует сделать курс более гибким, но это не значит, что он будет абсолютно плавающим.

Реклама:

"Плавающий курс присутствует там, где развитые экономики. То, что мы не можем проводить политику плавающего курса - это всем понятно. Южноафриканские страны попытались так сделать. Как следствие в экономике наступил полный хаос и они быстро от этого отказались", - добавил глава совета НБУ.

В свою очередь заместитель директора гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк отметил, что согласно действующему законодательству главным приоритетом деятельности НБУ является обеспечение и поддержание ценовой стабильности в государстве.

"Ни закон "О Национальном банке", ни основные принципы денежно-кредитной политики не содержат никаких обязательств НБУ удерживать курс гривны к какой-либо иностранной валюты в определенных рамках", - отметил Арсенюк.

Зато экс-заместитель главы НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко считает, что введение валютного коридора способствовало бы "успокоению людей".

"Лучший путь - ввести коридор в этом году. Допустим - 8-8,5 поставить - люди уже успокоятся. В следующем году - 8-8,7. (Потом) сказать, что все мы больше не отвечаем за движение курса в рамках этого коридора. Но мы отвечаем за темпы инфляции - гарантируем, что они не будут выше 5%, как это делается в других странах ", - отметил эксперт.

Как сообщалось, в Нацбанке готовы отказаться от фиксированного курса гривны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!