"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Лукашенко рассказал, на какую Украину ждут в экономическом союзе

Среда, 19 декабря 2012, 20:58

Украина может участвовать в экономическом союзе с Белоруссией, Россией и Казахстаном, но ее присоединение к этим процессам не должно быть выборочным.

Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в среду в Москве, подводя итоги своего участия во встречах глав государств ОДКБ, ЕврАзЭС и таможенной "тройки", передает "Интерфакс-Украина".

"Украина очень интересуется этим вопросом, и интерес к этому большой. Но присоединения к отдельным выборочным документам быть не может", - отметил он.

Белорусский президент уточнил, что в Москве участниками интеграционных объединений был дан четкий посыл тем, кто готов присоединится к Таможенному союзу и ЕЭП, а в последующем и к Евразийскому экономическому союзу.

Реклама:

"Пожалуйста, дверь открыта. Принимайте документы, делайте их законами, приходите - будем сотрудничать", - сказал Лукашенко.

Президент констатировал, что "наше интеграционное экономическое объединение стало очень привлекательным".

В частности, он напомнил о заинтересованности Вьетнама сотрудничать с Таможенным союзом. Также, продолжил глава Белоруссии, "Еврокомиссия все чаще смотрит на наше новое эффективное образование".

Лукашенко сообщил, что на заседании Высшего Евразийского экономического совета были определены этапы формирования Евразийского экономического союза.

В частности, сказал президент Белоруссии, "к середине 2014 года на столе должен лежать проект договора, документ о создании нашего будущего экономического союза".

При этом Лукашенко подчеркнул, что "нам ни в коем случае нельзя забегать вперед, но и тормозить ни в коем случае нельзя".

Президент отметил, что главы государств Таможсоюза договорились "встречаться как минимум четыре раза в год".

"У нас был сегодня очень откровенный разговор, были сняты всякие шероховатости, недоговоренности. Это очень важно, потому что за нашими решениями триллионы долларов, евро", - заявил президент Белоруссии.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!