"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Финансовые проблемы США угрожают мировой экономике - Fitch

Среда, 19 декабря 2012, 16:34

Долговой кризис в еврозоне и угроза "фискального обрыва" в США оказывают негативное влияние на кредитоспособность суверенных эмитентов.

Об этом говорится в обзоре международного агентства Fitch, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Согласно обзору, развивающиеся рынки более гибки, но зависимы от развитых стран. Это, а также их внутренние проблемы ограничивают импульс к повышению рейтингов.

"Негативный" прогноз по рейтингам имеют 7 из 10 "локомотивов" мировой экономики имеют, в том числе три страны с наивысшей оценкой AAA - США, Великобритания и Франция. Это свидетельствует о проблемах с кредитоспособностью у этих государств.

Эксперты Fitch отмечают, что долговой кризис в еврозоне вошел в стадию относительного спокойствия благодаря объявленному в сентябре ЕЦБ запуску программы выкупа гособлигаций.

Реклама:

"Эта инициатива главы ЕЦБ Марио Драги эффективно сократила краткосрочные риски ликвидности для европейских стран", - считают в Fitch.

Однако, несмотря на некоторый прогресс,  перед европейскими политиками по-прежнему стоят существенные проблемы, как в плане увеличения бюджетной интеграции, так и в плане преодоления зависимости между долгами государств и их банков.

Fitch положительно оценивает помощь, оказываемую Греции европейскими странами в сокращении ее долговой нагрузки, поскольку это говорит об их желании предотвратить выход Греции из еврозоны.

Ситуацию ухудшает возможность "бюджетного обрыва" в США, который в последнее время стал угрозой почище еврозоны.

"Обрыв" негативно скажется на темпах глобального экономического роста, уверены в Fitch. Тем не менее, основной сценарий агентства предполагает, что американские политики смогут достичь компромисса и предотвратить автоматический секвестр бюджета и отмену налоговых льгот на общую сумму 600 млрд долларов.

Если переговоры о "бюджетном обрыве" и повышении потолка госдолга США затянутся до 2013 года и это окажет негативное влияние на экономику и финансовую стабильность, Fitch может пересмотреть рейтинги США в сторону понижения.

Среди других рисков для мировой экономики аналитики агентства отмечают экономический спад в еврозоне и Японии, а также ослабление темпов роста в Бразилии и Индии в третьем квартале 2012 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: