Темпы роста аэропорта "Борисполь" существенно упали

Среда, 19 декабря 2012, 12:27

Темпы роста крупнейшего украинского аэропорта "Борисполь" существенно замедлились.

По итогам 2012 года пассажиропоток увеличится всего на 5%, тогда как годом ранее его рост составил 20%, пишет "Коммерсант-Украина".

По итогам 2012 года "Борисполь" обслужит около 8,4 млн человек, заявил гендиректор аэропорта Антон Волов.

Рост пассажиропотока в "Борисполе" составит всего 5% по сравнению с 2011 годом, тогда как в 2011 году аэропорт увеличил этот показатель на 20%, обслужив около 8 млн человек.

Реклама:

Сейчас на долю "Борисполя" приходится 65% всего пассажиропотока страны.

Волов утверждает, что причиной замедления темпов роста аэропорта есть базовые перевозчики - "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" (МАУ), которые обеспечивают около 65% трафика.

По его словам, в течение последних двух месяцев они "сократили количество полетов на 25%".

В пресс-службе "Борисполя" уточнили, что с октября 2012 года пассажиропоток базовых авиаперевозчиков снизился на внутренних рейсах на 24,6%, на международных - на 11,8%, что в сумме даст снижение в IV квартале на 15,7% относительно аналогичного периода 2011 года.

Но перевозчики уверяют, что не сокращали полеты.

"Есть сезонное замедление темпов роста. Например, если во II квартале рост перевозок у нас составил 40%, то в III квартале - 23%, а по итогам IV квартала ожидается на уровне 18-20%", - сообщила пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

Результаты работы аэропорта в 2012 году свидетельствуют также о стагнации отрасли в целом.

"Отраслевому кризису больше других оказались подвержены авиакомпании Европы, которые формируют большую долю пассажиропотока аэропорта", - отметил помощник гендиректора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцый.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: