"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У власти заговорили о преждевременной распродаже земли

Вторник, 18 декабря 2012, 16:03

Глава Госземагентства уверен на 99%, что мораторий на землю будет отменен до 1 января 2016-го

Об этом сообщил глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко, передают "Комментарии".

"После формирования правительства у меня будет возможность напрямую переговорить с президентом, и я сделаю все возможное, чтобы убедить руководство страны в том, что мораторий до 2016 года, который принят, существенно тормозит экономическое развитие Украины в целом", - сказал Тимченко.

По его словам, вероятность того, что закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" будет принят и мораторий на продажу земли будет отменен раньше 2016 года, составляет "99 процентов".

Реклама:

Глава Госземагентства отметил, что до продления моратория на продажу земли до 2016 года, планировалось начать функционирования рынка земли сразу же после принятия закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

"Максимум в феврале месяце мы бы приняли этот закон, а со второй половины года начал бы работу полноценный рынок земли. Мораторий на продажу земель сельхозназначения до 2016 года откинул страну в прошлое", - сказал Тимченко.

Напомним, 20 ноября Верховная рада приняла во втором чтении изменения в Земельный кодекс, согласно которым мораторий на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения был продлен на срок до принятия закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", но не ранее 1 января 2016 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: