Власть задолжала виноделам Украины сотни миллионов

Вторник, 18 декабря 2012, 15:53

Ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" требует от властей возместить задолженность госбюджета по выплате компенсаций на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства, составляющую в 2012 году около 400 млн гривень.

Об этом сообщил вице-президент ассоциации Вячеслав Пономарев, передает "Интерфакс-Украина".

"Программа 12 лет работала нормально, но в 2012 году произошел сбой", - сказал он.

Пономарев отметил, что ассоциация 18 декабря провела акцию протеста под стенами Дома правительства с требованиями возместить задолженность, а также сохранить действующий порядок администрирования сбора на развитие отрасли, в частности, в части зачислений его в специальный фонд госбюджета, тогда как госбюджет на 2013 год предусматривает их перенесение в общий фонд.

Реклама:

"При этом в госбюджете на следующий год на посадку новых садов и виноградников, а также уход за ними предусмотрено лишь 100 млн гривен, что не покроет расходы отрасли, добавил вице-президент ассоциации", - говорится в сообщении.

Директор ассоциации Сергей Михайлечко в свою очередь сообщил, что по состоянию на 1 октября, согласно официальному ответу Госказначейства, на спецсчету по указанному сбору находится 899,649 млн гривен, и деньги оттуда не могут использоваться на какие-либо другие цели.

"Мы обратились в Генеральную прокуратуру Украины с требованием провести проверку и возбудить уголовные дела в случае нецелевого средств по сбору", - сказал он.

Михайлечко также отметил, что после акции протеста представители Министерства финансов заверили протестующих, что указанная задолженность будет погашена и, более того, отметили, что соответствующие приказы уже подписаны.

"Будем надеяться, что это действительно так. Мы договорились, что в пятницу будет еще одна встреча по итогам как раз этой работы", - сказал Михайлечко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: