Morgan Stanley оштрафован на 5 миллионов за IPO Facebook

Вторник, 18 декабря 2012, 14:24

Банк Morgan Stanley выплатит властям США штраф в размере 5 млн долларов по делу об IPO соцсети Facebook.

Об этом передают "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как говорится в материалах следствия, один из ведущих сотрудников банка, специалист по технологическому сектору Майкл Граймс, пытался "делать ненадлежащее влияние" на независимых аналитиков за несколько дней до размещения акций Facebook в мае 2012 года.

Morgan Stanley был главным андеррайтером размещения акций Facebook.

Реклама:

Между тем еще в 2003 году регуляторы отдельных штатов и федеральные органы США достигли соглашения с банками Уолл-стрит об ограничении общения представителей инвестбанков и независимых аналитиков.

В первый день roadshow Facebook - 7 мая - топ-менеджеры соцсети сообщили Morgan Stanley, что выручка, вероятно, будет слабее ожиданий аналитиков.

Один из высокопоставленных сотрудников инвестбанка Morgan Stanley рекомендовал финдиректору Facebook Дэвиду Еберсмену обновить прогнозы для аналитиков.

С этой целью 9 мая Facebook обновила проспект эмиссии, указав на потенциальные риски для выручки в связи с тенденциями в сфере рекламы на мобильных устройствах.

Через несколько минут после размещения обновленного проспекта Сипора Херман, на тот момент занимала пост казначея Facebook, начала обзванивать аналитиков, общаясь с ними по сценарию, написанному от руки Граймс.

В том числе сценарий содержал данные об изменении прогнозов квартальной выручки 1,1-1,2 млрд долларов ближе к нижней границе целевого диапазона. В опубликованном проспекте эмиссии этих данных не было.

В судах США на данный момент рассматривается более 40 исков, связанных с публичным размещением акций Facebook.

Акции Facebook, проданы в ходе IPO по цене 38 долларов за бумагу, подешевели до настоящего времени почти на 30% - до 26,83 доллара.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: