Клименко возьмется за крупный бизнес

Понедельник, 17 декабря 2012, 19:45

ГНС будет выявлять уклонение от налогообложения при операциях между связанными структурами с помощью научного Центра мониторинга товарных рынков.

Об этом заявил глава ГНСУ Александр Клименко, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, Центр будет заниматься анализом товарных операций, как на внутреннем рынке, так и при экспорте и импорте товаров через третьих лиц.

По данным грузовых таможенных деклараций, которые проанализировали специалисты ГНСУ, в 2012 году по прямым контрактам было экспортировано менее половины товаров, а 54% экспорта шло через третьих, часто связанных лиц. 

Через офшорные юрисдикции проводится 9,5% таких операций. Общий объем экспорта по косвенным контрактам в 2012 году составил около 260 млрд гривен.

Специалисты Центра для определения обычных цен при торговых операциях анализируют широкий спектр данных органов статистики, профильных изданий, таможенных баз Украины и стран-партнеров, решения украинских и иностранных судебных инстанций, пояснил Клименко.

"Мы располагаем штатом высококвалифицированных специалистов и мощными аналитическими инструментами, благодаря чему можем видеть как на ладони, когда задекларированные предприятием договорные цены не соответствуют реальным суммам, полученным по экспортным контрактам", – подчеркнул председатель ГНСУ.

Он напомнил, что с 1 января 2013 года вступает в силу ст. 39 Налогового кодекса о методах определения и порядка применения обычной цены. В соответствии с ней представители бизнеса смогут заключить договор с налоговой службой о ценообразовании для налогообложения. 

Реклама:

"Это позволит предотвратить возникновение недоразумений между налогоплательщиком и органами ГНСУ в части определения методов и порядка применения обычной цены на товары, работы и услуги", – отмечают в ГНСУ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: