"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Fitch прогнозирует стабильные показатели в металлургии СНГ

Понедельник, 17 декабря 2012, 18:43

Хорошие показатели сталепотребляющих отраслей в СНГ, конкурентоспособные затраты и процикличная динамика рубля обуславливают стабильный прогноз по металлургическому и горнодобывающему сектору СНГ на 2013 год.

Об этом говорится в отчете Fitch Ratings, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Согласно отчету, внутренний спрос продолжит быть более важным для российских производителей в 2013 году, чем экспорт, и, в отличие от ситуации в Западной Европе, Fitch ожидает сильный спрос в России.

Растущие доходы будут поддерживать строительство и продажи автомобилей, и потребности в замене старых трубопроводов также будут подкреплять хороший спрос.

Реклама:

Крупные производители стали в СНГ будут продолжать иметь высокие коэффициенты загрузки мощностей, так как их денежные затраты в сегменте производства слябов по-прежнему будут на 25%-35% ниже среднего мирового показателя.

В следующем году Fitch ожидает сохранения поддержки рентабельности неинтегрированных компаний по мере снижения относительной цены на сырье для производства стали в сравнении с готовой стальной продукцией.

Сфокусированные на экспорте украинские производители будут в большей степени подвержены влиянию умеренного сокращения потребления стали, ожидаемого в ЕС в 2013 году, в сравнении с российскими производителями. Высокая доля в производстве стальных полуфабрикатов с более низкой добавленной стоимостью делает украинских производителей уязвимыми в случае снижения спроса в 2013 году.

Ожидается, что генерирование денежных средств улучшится в обоих секторах. Для горнодобывающих компаний данный момент является функцией от стабильных денежных средств от операционной деятельности (FFO) и сокращения капиталовложений, что приводит к увеличению свободного денежного потока. У сталелитейных компаний FFO повысится ввиду более благоприятного отношения цен на сырье к ценам на готовую продукцию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: