МВФ накажет Аргентину за недостоверные данные по инфляции

Понедельник, 17 декабря 2012, 16:13

МВФ может применить санкции к Аргентине из-за того, что официальные данные страны по уровню инфляции не соответствуют оценкам независимых экспертов.

Об этом пишет газета The Guardian, передает "Лента.ру".

Как пишет издание, санкции МВФ могут, в частности, предусматривать исключение Аргентины из состава "Большой двадцатки".

Согласно данным статистического бюро Аргентины, текущий уровень инфляции в стране составляет десять процентов. В то же время независимые эксперты оценивают рост цен в 25 процентов и более.

Реклама:

Издание указывает, что косвенно недостоверность текущих данных подтвердила депутат от правящей партии Габриэла Черутти, которая заявила, что цифры статистики сами по себе ничего не значат. По ее словам, цены могут расти на 20% в год, но ведь и зарплаты также поднимаются на те же 20%.

17 декабря истек последний срок, до которого Буэнос-Айрес должен был предоставить скорректированные данные по инфляции. За несколько дней до крайнего срока Agence France-Presse сообщало, что МВФ, скорее всего, будет решать вопрос о санкциях в отношении Аргентины не ранее января 2013 года.

В середине сентября текущего года аргентинцы, недовольные экономической политикой президента страны Кристины Фернандес де Киршнер, провели массовые митинги в ряде городов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: