НБУ: банки будут доплачивать за рискованную депозитную политику

Воскресенье, 16 декабря 2012, 15:01

Нацбанк и Фонд гарантирования вкладов физических лиц обсуждают с банками введение дифференцированных взносов в ФГВФЛ в зависимости от рискованности их депозитной политики.

Об этом рассказал директор Генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко, пишет ZN.UA

"Одним из показателей, которые мы совместно с Фондом посчитали и вынесли на обсуждение, - превышение средней ставки в банке над среднерыночной. Если средняя ставка в системе составляет 14%, а банк сделал 18%, соответственно вводится более высокий коэффициент, в результате чего он больше перечисляет в Фонд", - пояснил представитель НБУ.

Директор-распорядитель ФГВФЛ Елена Шарова отметила, что вопрос о дифференциальных взносах находятся на стадии обсуждения. В тоже время среди банков есть понимание важности этого вопроса.

Реклама:

"Этот вопрос очень чувствительный. Мы привлекли к обсуждению специалистов не только из крупных банков - учитываем точку зрения и банков четвертой группы. Мы не можем сделать определенных преференций для одних банков, оставив без внимания другие", - добавил в этом контексте глава комитета по вопросам регуляторной политики и надзора приобретенное, заместитель главы правления ПУМБ Артур Загородников.

Анализируя случаи существенного повышения депозитных ставок на рынке, председатель правления банка "Финансы и кредит" Владимир Хлывнюк констатировал, что в каждом банке ситуация может быть различной. Однако в любом случае благодаря значительному объема остатков средств клиентов средняя стоимость пассивов банка может быть существенно меньше стоимости вкладов.

Как дополнил старший советник "Альфа-банка" (Украина) Роман Шпек, финучреждения могут повышать депозитные ставки под влиянием ситуативных факторов. В тоже время банкир отметил необходимость взвешенного подхода при разработке алгоритма и критериев определения дифференцированных взносов в ФГВФЛ.

"Есть старые банки, получившие отделения в наследство еще с советских банков и вносят критерий" наличие сети ". А банки XXI века благодаря новым технологиям привлекают объемы депозитов, которые могут конкурировать с теми, которые имеют наибольшую сеть".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: