"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Украинский ВВП может спасти экспорт

Пятница, 14 декабря 2012, 16:04

Благодаря восстановлению экспорта в 2013 году ВВП может вырасти до 2,5%. 

Об этом заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

"Основными факторами, вызвавшими снижение реального ВВП в 3кв12, стали существенное снижение инвестиций и уменьшение запасов на складах предприятий. В третьем квартале инвестиции в основной капитал сократились на 2,9% г/г по сравнению с ростом на 17% во 2кв12", - отметила Белан.

По словам экспертов, падение инвестиций в основном было связано с завершением финансируемых государством инфраструктурных проектов в рамках подготовки к Евро-2012, но в частном секторе экономики инвестиционная активность также остается слабой.

Реклама:

"Существенное негативное влияние на динамику ВВП оказало уменьшение запасов на складах предприятий, которое часто наблюдается при вхождении экономики в фазу снижения. Хотя в третьем квартале на изменение запасов мог также повлиять и "технический фактор" уменьшения остатков зерна на складах в связи с активизацией экспорта и более низким урожаем зерновых", - говорит экономист.

Белан отметила, что в то же время, рост экспорта зерна не смог компенсировать общее ухудшение внешнего спроса: экспорт товаров и услуг сократился в реальном выражении на 5,8% г/г в 3кв12, что лишь немного лучше показателя за 2кв12.

"Как мы и ожидали, потребление домохозяйств оставалось высоким, хотя его рост немного замедлился до 12% г/г с 14% во 2кв12. Продолжающийся рост потребительского спроса частично удовлетворялся за счет импортных товаров: рост импорта был по-прежнему положительным (+5,5% г/г), при этом замедление по сравнению с 11% во 2кв12 произошло в основном за счет падения инвестиционной активности", - сказала эксперт.

"Мы ожидаем, что рост реального ВВП останется отрицательным в 4кв12 ввиду по-прежнему слабого внешнего спроса и низкой инвестиционной активности. По итогам года темпы роста ВВП замедлятся до 0%", - отметила Белан.

По ее словам, на фоне ожидаемого замедления внутреннего спроса в следующем году, рост экономики может поддержать только восстановление экспорта. Ожидая, что экспорт будет постепенно восстанавливаться благодаря улучшению внешней конъюнктуры и/или девальвации гривны, мы прогнозируем рост ВВП в 2013 г. на уровне 2,5% г/г.

Согласно данным Госстата, реальный ВВП Украины снизился на 1,3% в 3 квартале 2012  года после роста на 3,0% г/г во 2 квартале 2012 - в соответствии с предварительными данными, в результате чего рост по итогам 9 месяцев 2012 года составил около 1,0% г/г. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!