Россия и Китай представили в ООН план контроля над интернетом

Четверг, 13 декабря 2012, 15:04

Коалиция восьми стран, включая Россию и Китай, подала в Международный союз электросвязи при ООН пакет предложений по усилению контроля над интернетом.

Об этом инициаторы поправок в действующий механизм объявили на конференции World Conference on International Communications (WCIT) в Дубаи, передает "Газета.Ru" со ссылкой на Bloomberg.

Согласно их инициативе, правительства стран могут получить право регулировать доступ к сайтам, присваивать, удалять и распределять IP-адреса и доменные имена.

Издание напоминает, что с 1988 года контроль за распределением доменных имен и IP-адресов осуществляет международная некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names), которая создавалась при участии правительства США.

Реклама:

Если предложение России и Китая будет принято, то ICANN лишится полномочий по регулированию сети.

"Государства-участники должны иметь суверенное право на разработку и осуществление госполитики, в том числе международной, по вопросам управления интернетом и регулирования национального сегмента интернета", - цитировал ранее текст документа портал WCITLeaks.

По оценкам Google, в 42 странах мира уже действует цензура материалов в сети, за последние два года правительства приняли 19 новых законов, ограничивающих свободу слова в интернете.

Создать систему, которая смогла бы контролировать интернет в масштабах планеты, невозможно, говорит исполнительный директор Google Винт Серф, вспоминая, что в 2003 году на Internet Governance Forum правительственные делегации также предлагали сделать интернет контролируемой системой.

"Но в итоге они категорически отказались поверить в то, что возможно создать систему такого масштаба", - говорит Серф.

Контроль над интернетом нужен только странам с авторитарным режимом, уверен Серф.

"Если вы авторитарная страна, то интернет для вас представляет угрозу. Это наиболее сильный двигатель демократии, который был когда-либо изобретен", - считает он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!