"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия просить Украину ввести жесткий контроль по ввозу мяса

Четверг, 13 декабря 2012, 12:37

Россия и Украина синхронизируют действия по ввозу мяса, произведенного с использованием рактопамина.

Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы пытаемся синхронизировать действия с Украиной в отношении мяса, произведенного с использованием рактопамина, так как на украинский рынок может поступать такая продукция", - сказал он.

Как пишет издание, в четверг Данкверт провел телефонные переговоры с главой ветслужбы Украины Иваном Бисюком.

Реклама:

"Мы высказали свою озабоченность складывающейся ситуацией и заявили о том, что если на Украину будет поставляться мясо, произведенное с использованием рактопамина, то оно не должно использоваться для производства готовых изделий, предназначенных для российского рынка", - сказал Данкверт.

По его словам, Бисюк заверил, что Украина четко придерживается достигнутых ранее договоренностей. Они предусматривают, что в РФ поставляется продукция, произведенная только из украинского мяса.

"Данкверт считает высокой вероятность того, что Украина введет аналогичные российским требования по ввозу мяса, произведенного с использованием рактопамина", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, с 7 декабря этого года Россельхознадзор при ввозе мясной продукции из стран, где используется рактопамин, начал требовать документы, свидетельствующие о том, что эта продукция произведена без применения этого препарата. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: