США спасет Европу от газовой зависимости

Четверг, 13 декабря 2012, 11:59

США намерены поддержать союзников по блоку НАТО в Европе в преодолении их зависимости от российского газа.

Об этом говорится в законопроекте, снимающим ограничения на поставки американского сжиженного природного газа в Европу и призванный усилить конкуренцию на европейских энергетических рынках, передает "УНИАН".

"Возможность экспорта газа в США поможет устранить рычаги влияния России на зависящих от поставок газа союзников по НАТО... Администрация США должна в большей степени поддерживать диверсификацию путей поставок газа, в том числе конкурентоспособность стратегически важных трубопроводов, идущих в Европу из Средней Азии", – заявил замглавы международного комитета сената республиканец Ричард Лугар.

Вместе с тем, закон, если конгресс утвердит его, будет носить в большей своей части характер резолюции.

Реклама:

Тем не менее, сам Лугар считает, что отказ от такой поддержки союзников по НАТО сделает их полностью зависимыми от России. По его мнению, власти США должны также пересмотреть свою политику в Средней Азии и активизировать работу в регионе.

Сейчас США заявляют о существенном росте добычи газа и увеличивают прогнозы по добыче топлива. При этом Вашингтон активно работает над развитием технологий по добыче сланцевого газа. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!