ЕЦБ стал единым надзирателем банков еврозоны

Четверг, 13 декабря 2012, 10:15

Еврогруппа заключили соглашение о создании единого надзорного механизма банковского сектора на основе Европейского центрального банка.

Об этом передает Reuters.

Как сообщает издание, после переговоров, длившихся более 14 часов, министры финансов Евросоюза решили дать ЕЦБ право напрямую осуществлять надзор за 150 крупнейшими банками еврозоны и вмешиваться в деятельность более мелких банков при первых же признаках проблем.

"Это большой первый шаг к банковскому союзу, - сказал Комиссар ЕС Мишель Барнье на пресс-конференции. - ЕЦБ будет играть ключевую роль, это определенно".

Реклама:

Новая система надзора должна начать работу к 1 марта 2014 года, хотя министры договорились, что это может случиться позже, если ЕЦБ понадобится больше времени для подготовки.

Этот план дает толчок одной из крупнейших реформ европейской банковской системы с начала финансового кризиса в середине 2007 года.

Теперь дело за лидерами ЕС, которые встретятся в Брюсселе в четверг и пятницу. Чтобы план заработал, он должен получить полную политическую поддержку.

Следующим столпом банковского союза станет централизованная система, которая сможет закрывать проблемные банки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!