Ресурсный национализм Китая и Украины угрожает стабильности рынков

Вторник, 11 декабря 2012, 18:13

Ресурсный национализм Китая, Украины и Аргентины угрожает стабильности мировых рынков.

Об этом предупреждают эксперты аналитического центра Chatham House в своем отчете "Будущее ресурсов", передает "Тиждень.ua" со ссылкой на Financial Times.

Опираясь на новые данные о торговых маршрутах сырья, отчет указывает, что международная политика стала управлять рынком ресурсов.

Политика в отношении ресурсов "каждая страна за себя" способствует тому, что рынки не способны адекватно отвечать на рост цен и угрожает торговыми войнами, деградацией окружающей среды и голодом в бедных странах, если мир не найдет новые пути управления ресурсами.

Реклама:

"Когда странам и правительствам, кажется, что у них заканчиваются дешевые ресурсы, они начинают больше оставлять для себя", - отметил один из авторов отчета Бернис Ли указывая на контроль за экспортом продовольствия.

Он привел при этом примеры Китая, Украины и Аргентины, ответивших на рост цен на продовольствие в мире в 2008 году налогами или контролем экспорта зерна.

Контроль над экспортом может вызвать аналогичную реакцию в других странах еще более повышая цены и создавая кризис доверия, который распространяется с одного ресурса на другой.

Chatham House также предупреждает, что "эскалация торговых войн за ресурсы может уничтожить режим регулирования в рамках ВТО".

В докладе подчеркивается, что рост развивающихся экономик, изменил рынок торговли ресурсами и создал новую систему зависимостей, в частности, от нефти с Ближнего Востока в Китай, но также зерна из России и Украины на Ближний Восток, а пальмового масла из Малайзии и Индонезии в Китай и Индию.

"Вопрос в том, смогут ли люди, способные влиять на рынок, собраться вместе для того, чтобы попытаться уменьшить нестабильность", - добавил Ли.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: