Безработица в России упала до исторического минимума

Вторник, 11 декабря 2012, 13:54

В России зарегистрирован беспрецедентно низкий уровень безработицы, составивший 5,2%.

Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец, передает "Лента.ру"  со ссылкой на "Интерфакс".

Она отметила, что таких показателей Россия еще не достигала в своей истории. По словам Голодец, достигнутый уровень должен быть сохранен и в 2013 году. Кроме того, по ее мнению, в России, в отличие от европейских стран, накоплен "огромный запас" по созданию новых рабочих мест.

"В настоящее время уровень безработицы в России измеряется по двум основным методикам", - говорится в сообщении.

Реклама:

Так, согласно сообщению, первая, о которой говорит Голодец, подсчитывает число безработных по методологии Международной организации труда. Она позволяет учитывать в общем числе безработных всех граждан, не имеющих постоянного и приносящего доход занятия.

"Вторую методику использует Роструд. Она учитывает официальную безработицу - число граждан, которые встали на учет в службы занятости. В начале октября сообщалось, что уровень официальной безработицы в России достиг минимума с начала века. Число зарегистрированных безработных составило миллион человек при более чем 70 миллионах занятых", - отмечает издание.

По данным Росстата, использующего методику МОТ, безработица держалась на уровне в 5,2% в августе и сентябре. До этого показатель постепенно снижался. Однако в октябре уровень безработицы немного подрос до 5,3%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!