У Клименко хвастаются увеличением сборов в бюджет

Пятница, 9 ноября 2012, 18:43

С начала года в общий фонд госбюджета собрано 42,6 млрд гривен налога на прибыль. Это на 11,6% больше, чем предполагали плановые показатели Минфина.

Об этом говорится в сообщении ГНС, обнародованном на сайте ведомства.

"Наибольшего роста по сравнению с прошлым годом по уплате налога на прибыль достигнуто в области производства древесины и изделий из древесины. С начала года от этих предприятий бюджет получил 167,4 млн гривен, что в 1,4 раза превышает прошлогодний показатель. Тогда было оплачено лишь 69,9 млн гривен этого налога", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, также существенно увеличили уплату налога на прибыль предприятия, специализирующиеся на производстве неметаллических минеральных изделий. В текущем году они заплатили больше на 60%, чем в прошлом году – 479,9 млн гривен против 298,6 млн гривен в 2011 году.

Реклама:

"Рост сборов от налогообложения прибыли фиксируется и в целлюлозно-бумажной промышленности, издательском деле. Участники этого сегмента в 2012 году оплатили 389,5 млн гривен. Это почти на 32% больше, чем в прошлом году, когда бюджет получил от этой отрасли только 295,6 млн гривен", - говорится в сообщении.

По мнению специалистов налоговой службы, превышение реальных поступлений над прогнозными произошло вследствии эффективной работы с разрушения схем минимизации налоговых обязательств, уклонения от уплаты налогов, так и в результате положительной динамики развития национальной экономики.

В общем, на 1 октября 2012 года в Украине налог на прибыль платят более 379,6 тыс. плательщиков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: