У Арбузова говорят, что ценовая стабильность сохранилась

Четверг, 8 ноября 2012, 19:49

Ценовая динамика в октябре 2012 года свидетельствует о сохранении ценовой стабильности в Украине.

Об этом заявил директор Генерального экономического департамента Александр Петрик, сообщается на официальном сайте ведомства.

"Анализ инфляции за октябрь этого года свидетельствует о продолжении сохранения ценовой динамики, которую можно определить как ценовую стабильность", - сказал Петрик.

Так, по данным Госкомстата потребительские цены в октябре 2012 года по сравнению с предыдущим месяцем и соответствующим месяцем прошлого года не изменились.

Реклама:

"В годовом измерении индекс потребительских цен остается на нулевом уровне уже третий месяц подряд, а показатели месячной инфляции находятся на близком к нулю уровне уже больше года", - сообщил экономист.

По словам Петрика, весомым фактором такой динамики в октябре является уменьшение на 0,2% цен на продовольственные товары, ведь их удельный вес превышает 50% в общем потребительской корзине и имеет решающее влияние на уровень цен.

"Таким образом, высокое предложение продовольственных товаров стала основным фактором удержания инфляции на низком уровне", - сообщил чиновник.

Кроме того, Петрик отметил, что на уровень цен в октябре также повлиял незначительный рост (на 0,1%) цен на коммунальные услуги.

Кроме того, в связи с увеличением в III квартале стоимости нефти в октябре на 0,9% выросли цены на топливо.

"Благодаря стабильности курса и низком уровню цен, в частности низкой инфляции в странах - основных торговых партнерах, базовая инфляция выросла в октябре лишь на 0,1%. В значительной степени такая динамика продолжает обуславливаться как эффектами от снижения цен на сырые продукты питания, так и снижением импортируемой инфляции", - говорится в сообщении.

"В текущем году на ценовую динамику в нашей стране значительно влияют цены на мировых рынках, поскольку Украина имеет открытую экономику и, как следствие, является зависимой от них", - резюмировал директор департамента.

Подытоживая, Петрик отметил, что стагнация и снижение цен в еврозоне непосредственно влияют на ценообразование в Украине.

"В частности, снижение цен на мировых рынках промышленных и сырьевых товаров продолжает оказывать давление на цены производителей: в октябре они снизились на 1,5%, а в годовом измерении их рост замедлился до 0,6%", - сказал экономист.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!