Украина и Кипр договорились об избежании двойного налогообложения

Четверг, 8 ноября 2012, 17:38

Украина и Республика Кипр договорились об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонений в отношении налогов на доходы.

Об этом говорится в соглашении подписаном в Никосии при участии президента Виктора Януковича и президента Кипра Димитриса Христофиаса, передает "Интефакс-Украина".

"В этом году мы, наконец-то, достигли определенного компромисса. Мы пошли на уступки. Мы подписываем гораздо лучшие условия, чем прописаны с Россией и это дает нам дополнительно 1 млрд гривен ориентировочно доходов в бюджет в год", - сказал министр финансов Украины Юрий Колобов.

"При этом Колобов отметил, что в новом соглашении будут небольшие отклонения по 4-м позициям – это роялти, проценты, дивиденды и отчуждение имущества", - пишет агентсво.

Реклама:

"По некоторым позициям, где-то 5, где-то 10, где-то 15, где-то останется 0, где мы договорились  по продаже имущества", - подчеркнул министр.

По мнению чиновника, в результате подписания данного соглашения инвесторам с Кипра, работающим в Украине будет "комфортно" платить налоги.\

Напомним, глава Государственной налоговой службы Александр Клименко заявил, что на оффшорных схемах Украина теряет около 100 млрд гривен.

Ранее Клименко заявил, что ДПС совместно с Нацбанкомбудут создавать препятствия для незаконного вывода в офшоры и страны с льготным налогообложением до 10 млрд долларов ежегодно.

Как сообщалось, Кипр остается главной страной-инвестором Украины, объем инвестиций которой составляет 14,5 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: