"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Бизнес ожидает оживления экономической активности - НБУ

Среда, 7 ноября 2012, 14:54

Инфляционные ожидания руководителей предприятий остались на уровне предыдущего квартала и является самым низким за весь период осуществления опросов, начиная с 2006 года.

Об этом заявил директор Генерального экономического департамента Александр Петрик, ссылаясь на результаты опроса относительно деловых ожиданий предприятий в III квартале 2012 года, говорится на сайте НБУ.

По словам Петрика, в опросе приняли участие 1 201 предприятие из всех регионов страны, представляющих экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.

Основным фактором, который предопределит повышение потребительских цен, респонденты продолжают называть рост затрат на производство. Кроме того, более половины респондентов (54,7%) считают, что объемы производства в Украине останутся неизменными.

Реклама:

Оценки респондентов относительно текущей бизнес-активности и перспектив на следующие три и 12 месяцев были уверенно положительными.

"В частности, респонденты улучшили оценки текущего финансово-экономического состояния своих предприятий и ожидают роста экономической активности в следующие три месяца, всего по увеличению общих объемов реализации и улучшение финансово-экономического состояния предприятий", - говорится в результатах опроса.

"Согласно результатам последнего опроса индекс деловых ожиданий предприятий в III квартале 2012 года составил 115,1%, что свидетельствует ожидания оживления экономической активности в последующие 12 месяцев", - отметил Петрик.

Также, согласно опросу, респонденты прогнозируют улучшение финансово-экономического состояния своих предприятий, увеличение объемов реализации продукции и инвестиционных расходов, а также рост количества работников на своих предприятиях в следующие 12 месяцев.

Рост производственных затрат, по мнению респондентов, продолжится низкими темпами.

Среди факторов, обусловливающих рост исходных цен, респонденты называют подорожание энергоносителей (63,9%) и сырья и материалов (62,5%). Снизились оценки влияния уровня процентной ставки по кредитам, налогового давления, цен на мировых рынках и конкуренции с иностранными производителями.

По ожиданиям респондентов в следующие три месяца потребность в заемных средствах будет расти. Доля респондентов, которые планируют брать банковские кредиты, сохранилась на уровне прошлого квартала. Среди них выросла и остается крупнейшей доля планирующих брать банковские кредиты в гривнах.

Доля респондентов, которые жалуются на проблемы со своевременным и полным проведением операций со средствами, размещенными на банковских счетах, снизилась до самого низкого уровня за время проведения опросов и составила 2,9% по сравнению с 4,1% в предыдущем квартале.

"Таким образом бизнес оптимистично настроен и ожидает оживления экономической активности в последующие 12 месяцев", - отметил Петрик.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!