В ЕБРР считают, что Таможенный союз является успешным

Вторник, 6 ноября 2012, 09:06

По мнению экономистов ЕБРР, создание Таможенного союза является первым успешным примером экономической интеграции между странами бывшего Советского Союза.

Об этом говорится в сообщении банка со ссылкой на "Доклад о переходном процессе" за 2012 год, передает УНИАН.

"Несмотря на то, что многие из благ, которые сулит этот союз, еще должны материализоваться на практике, ясно одно: введение единого таможенного тарифа и снижение нетарифных барьеров уже сейчас сказываются как на внутренних отношениях между тремя членами союза, так и на их внешних связях с другими странами", - сказано в сообщении.

По мнению экономистов ЕБРР, прежние попытки добиться экономической интеграции на постсоветском пространстве, например путем заключения договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ, на практике не привели какой-то реальной интеграции.

Реклама:

В докладе отмечается, что введение единого таможенного тарифа в Беларуси и Казахстане негативно сказалось на их торговом обороте с Китаем и - в меньшей степени - с Евросоюзом (объемы импорта товаров, на которые он установлен, упали в среднем на 2-3%).

"Экономисты ЕБРР предупреждают о тех вызовах, которые возникнут в будущем в Евразийского экономического союза, в частности при создании наднациональных структур, обладающих более совершенными механизмами управления, чем национальные институты", - резюмируется в пресс-релизе.

Напомним, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана действует с 1 января 2010 года в рамках Евразийского экономического сообщества.

Как сообщалось, недавно заместитель главы правительства России Аркадий Дворкович заявил, что если Украина хочет более выгодных условий в газовой сфере, ей стоит подумать о вступлении в Таможенный союз.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!