"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Арендная схема в Киеве вымывает миллионы из бюджета - СМИ

Понедельник, 5 ноября 2012, 15:42

Столичная мэрия поручила КП "Киевский метрополитен" очистить вестибюли и переходы подземки от торговцев.

Об этом пишет издание "Деловая столица".

Как пишет издание, чиновники ссылаются на предписание Министерства по чрезвычайным ситуациям, запретившего размещение любых торговых точек на путях эвакуации.

Исключение сделали лишь для торговцев прессой, но только до февраля следующего года.

Реклама:

На период проведения чемпионата по футболу торговлю на нескольких станциях в центре Киева временно запретили, а после его завершения КП создало специальную комиссию, которая в течение нескольких месяцев изучала ситуацию.

Итогом ее работы стало решение не продлевать договоры аренды (они пролонгируются каждый месяц) примерно с половиной предпринимателей.

Если в начале года в подземке насчитывалось около 600 торговых точек площадью 3–4 кв. м, за размещение которых арендаторы ежемесячно платят от 1 тыс до 2 тыс гривен, то сейчас их осталось не более 300.

Первыми от чисток проверяющих пострадали лотки с электротоварами, бельем и косметикой, они полностью исчезли со станций.

Также, в очереди на вылет оказались и торговцы цветами, напитками, сигаретами и сувенирами, которых постепенно выживают с насиженных мест: с октября им тоже перестали продлевать договоры аренды. Не тронули пока лишь лотки с прессой, хотя проблемы возникли и у их владельцев.

Если торговцам прессой все же откажут в аренде, около 200 точек их распространения придется закрыть. Поскольку рентабельность этого бизнеса невысока, предприниматели не смогут арендовать киоски на поверхности, стоимость найма которых колеблется от 2 тыс до 8,5 тыс гривен в месяц.

Как пишут "Наші гроші", вместо того, чтобы поднять тарифы, КГГА провела серию "инвестиционных конкурсов", победители которых переставали платить за аренду вообще. За это они обязывались вкладывать немалые средства в ремонт и содержание переходов.

Победителями "конкурсов" стали те самые перекупщики, которые перераспределяли прибыль и раньше.

По инвестициям, которые победители обязаны были вложить в объекты, то они оказались намного меньше, чем предусматривались.

В частности, ООО "Торговая совет" за 10 месяцев работы профинансировало работ на сумму 212 тысяч гривен, зато согласно инвестиционным обязательствам эта сумма должна составлять 2,2 млн гривен, то есть в 10 раз больше.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: