Украина будет завоевывать рынок сбыта сои ЕС и Азии

Понедельник, 5 ноября 2012, 15:30

В Украине наблюдается стойкая тенденция к увеличению посевных площадей и наращивания валовых сборов сои.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

Отечественные аграрии ежегодно увеличивают посевные площади и валовой сбор сои. Так, по данным регионов, в этом году сельхозпроизводители соберут около 2,3 миллиона тонн сои.

Также в этом году Украина планирует экспортировать около 1,7 миллиона тонн  на сумму 1,1 миллиарда долларов, оставаясь в первой десятке ведущих стран-экспортеров сои.

Реклама:

На начало ноября, аграрии намолотили 2,1 миллиона тонн сои с площади 1,3 миллиона гектаров, что составляет 91% прогноза.

 "Для нас очень важно, что растет объем производства сои, ведь это культура экспортная. В частности, в этом году планируется собрать около 2,3 миллиона тонн сои и экспортировать около 1,7 миллиона тонн этой культуры на общую сумму более 1,1 миллиарда долларов. Таким образом, Украина сохранит свои позиции в ведущей десятке стран экспортеров сои, а также продолжит завоевывать рынки ЕС и стран Азии", - отметил Присяжнюк.

Также министр сообщил, что с начала маркетингового года украинские сельхозпроизводители экспортировали более 300 тысяч тонн сои, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: