"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Apple лишилась прав на бренд в Мексике

Понедельник, 5 ноября 2012, 10:57

Apple проиграла в Мексике судебный процесс за торговую марку iPhone, которая ранее была зарегистрирована мексиканской телекоммуникационной компанией iFone.

Последняя зарегистрировала в Мексике торговую марку iPhone/iFone еще в 2003 году, то есть за 4 года до того, как Apple выпустила первую версию своего смартфона, пишет CyberSecurity.

Несмотря на то, что юристы предупреждали Apple о чужих правах на iPhone в Мексике, последняя решила выпускать свой продукт именно под таким брендом, причем в 2009 году подала исковое заявление, в котором просила признать права iFone на iPhone недействительными.

Отметим, что проблемы с торговой маркой iPhone у Apple были и в США.

Реклама:

С 2004 года эта торговая марка принадлежала Cisco Systems, которая под брендом iPhone выпускала решения для IP-телефонии.

Однако здесь две компании договорились полюбовно - решив, что будут развивать iPhone совместно и выпускать решения, которые будут работать как с iPhone Cisco, так и с iPhone Apple (к слову сказать, после этого заявления компании не выпустили ни одного совместного продукта и даже не сообщали о разработки).

В Мексике суд принял решение в поддержку местной компании, отклонив первоначальный иск Apple.

"Мы не приемлем тактику компании-скандалиста Apple - сначала судись, а разбирайся потом. Эта компания погрязла в судах по всему миру", - заявили в iFone.

Независимые эксперты говорят, что данная поражение может иметь значительные последствия, так как теперь iFone (если подаст иск) может требовать запрета продаж iPhone в Мексике, а также выплат за нарушенные права.

Антонио Тревино, глава iFone, говорит, что его компании иск Apple стоил определенного количества нервов и денег, поэтому теперь мексиканская компания требует сатисфакции. 

 

 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: