"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В тарифы ЖКХ заложат "стимулирующий" принцип

Понедельник, 5 ноября 2012, 10:41

Для снижения себестоимости услуг поставки тепловой энергии, воды и водоотвода в новые тарифы будет заложен принцип стимулирующего регулирования.

Он будет обязывать компании отрасли сокращать потери и неоправданные расходы, пишет "Коммерсант-Украина".

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг 2 ноября утвердили новые методики формирования тарифов на транспортировку тепловой энергии магистральными и распределительными теплосетями, а также на централизованное водоснабжение и водоотвод.

В эти методики, которые вступят в силу после регистрации в Минюсте, заложен принцип стимулирующего регулирования.

Реклама:

Он предусматривает постепенное сокращение компаниями неэффективных расходов для улучшения условий привлечения инвестиций путем "перехода на долгосрочные (три-пять лет) стимулирующие схемы тарифного регулирования".

Этого требует обновлен в июне закон "О естественных монополиях".

Согласно новым методикам, предприятия сферы ЖКХ смогут получать прибыль только с инвестированных средств.

Это позволит обеспечить компании ресурсами, необходимыми для обслуживания и обновления технической инфраструктуры, а также повысит их инвестиционную привлекательность, надеются в Нацкомиссии.

"В сфере монополий отсутствует конкуренция, поэтому у производителя нет стимулов снижать издержки (в любом случае товар или услуга будет приобретена потребителем). Регулятор будет создавать такие условия, которые побуждают производителя искать возможности снизить издержки, как при наличии других производителей на рынке" , - заявил глава Нацкомиссии Валерий Саратов.

"Но в ситуации, когда отрасль живет только за счет субсидий, трудно привлекать в нее инвестиции", - отмечает президент Ассоциации энергоэффективных городов Анатолий Копец. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: