Европарламент обещает провалить бюджет ЕС на 2013 год

Пятница, 30 ноября 2012, 20:25

После дискуссий с председателем комитета Европарламента по бюджету Аленом Ламассуром и после консультаций с политическими фракциями выяснилось, что на этой стадии соглашение бюджета-2013 ЕС достигнуто быть не может.

Об этом заявил председатель Европейского парламента Мартин Шульц, передает "Интерфакс".

"По-прежнему нет тех гарантий, которые Европарламент просил у государств-членов ЕС. Вот почему на данный момент невозможно ожидать, что большинство депутатов Европарламента выскажутся в пользу компромисса по проекту бюджета", - говорится в заявлении Шульца.

Конфликт в связи с бюджетом 2013 между Советом ЕС, представляющий государства-члены Евросоюза, с одной стороны, и Еврокомиссией и Европарламентом - с другой, тянется уже несколько месяцев.

Реклама:

Еврокомиссия уже официально выражала сожаление о неуступчивости совета, который хочет ограничить расходную часть бюджета на 2013 год - 133 млрд евро вместо 138 млрд евро, на которых настаивал Европарламент.

В Еврокомиссии и Европарламенте считают, что такая позиция подрывает перспективу возрождения экономического роста и занятости, лишая средств программы для поддержки малых и средних предприятий, развития регионов, обучения и профессиональной подготовки молодежи.

После совещания руководство Европарламента пришло к выводу, что итог поисков компромиссного варианта плачевный и проект бюджета на 2013 год не соберет необходимого большинства голосов евродепутатов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: