ЕЦБ и МВФ требуют от еврозоны реформ

Пятница, 30 ноября 2012, 18:11

Кризис еврозоны далек от завершения, и страны валютного блока должны консолидировать бюджеты и основать банковский союз.

Об этом заявили руководители Европейского центробанка и Международного валютного фонда, пишет Reuters.

Подчеркивая глубину проблем еврозоны, розничные продажи в Германии и потребительские расходы во Франции - первой и второй по величине экономиках еврозоны - снизились гораздо сильнее, чем ожидали аналитики.

Данные по безработице в еврозоне свидетельствуют, что в октябре количество людей, не имеющих работы, выросло на 173 тысячи.

Реклама:

Выступая в Париже, президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что кризис еврозоны, вероятно, продлится до середины 2013 года.

Драги подчеркнул, что ЕЦБ готов помочь в борьбе с кризисом путем неограниченной покупки суверенного долга в рамках нового плана скупки облигаций.

Но пока Испания не попросит о помощи-необходимое условие для вмешательства ЕЦБ - банк не сможет использовать этот инструмент.

В свою очередь глава МВФ Кристин Лагард потребовала быстрого создания банковского союза, который имел бы возможность контролировать все банки еврозоны.

"Банковский союз кажется нам главным приоритетом", - сказала она на конференции финансовых лидеров в Париже, добавив, что бюджетная консолидация должна быть следующим приоритетом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: