Министр культуры "тормозит" развитие кино - киносообщество

Пятница, 30 ноября 2012, 15:14

Киносообщество просит президента Виктора Януковича вмешаться в ситуацию, которая сложилась вокруг финансирования национальных фильмов.

Об этом говорится в открытом письме киносообщества к президенту.

"30 ноября 2012 представители национальной киноиндустрии заявили, что Минкульт озвучил ряд инициатив, которые, по их мнению, будут иметь крайне негативный отклик на возрождение украинского кинематографа", - говорится в письме.

По словам представителей киноотрасли, на сегодняшний день есть три ключевых вызова с которыми столкнулась индустрия.

Реклама:

"Во-первых, это недофинансирование отрасли: госбюджетом на 2012 год по программе предусмотрены расходы в сумме 163,7 млн гривен. Несмотря на это, на 26 ноября 2012 года профинансировано лишь 65,2 млн гривен", - заявили кинематографисты.

По их мнению, из-за действий министра культуры тормозится реализация программы "Создания и распространения национальных фильмов".

"Результатом действий министра культуры Кулиняка являются задержки в утверждении перечня фильмов, которые по результатам работы экспертной комиссии Госагентства по вопросам кино - включены в программу", - сказано в письме.

Художники отметили, что большинство украинских кинематографистов возмущены планами министра перевести производство всех лент, которые создаются в рамках государственной поддержки или заказа на государственные киностудии.

"Почти все фильмы, последнего времени, которые были признаны киносообществом, зрителем и получили призы международных фестивалей, созданы на негосударственных студиях", - заявили кинематографисты.

В сообщении сказано, что в связи с этими фактами киносообщество обратилось к президенту с предложением лично вмешаться в дело и содействовать в решении вопросов, которые могут остановить развитие украинского кинематографа.

"Открытое письмо подписали представители двух общественных организаций - "Украинская Кино-Ассоциация" и "Ассоциация продюсеров Украины", а также более чем двадцать кинематографистов", - сказано в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!