"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Великобританию "опутают" суперсетью WiFi

Пятница, 30 ноября 2012, 14:39

Власти страны решили обеспечить бесплатным беспроводным интернетом всех жителей крупных городов.

Об этом передают "Вести".

Согласно сообщению, 30 ноября Virgin Media Business выиграла конкурс на создание первых суперсетей за пределами Лондона. 

"Доступ к ним получат 1,2 млн жителей городов Лидс и Брэдфорд. Несмотря на то что проектом будет руководить подразделение Virgin, работающее с корпоративными клиентами, обычные пользователи тоже смогут пользоваться системой", - говорится в сообщении.

Как отмечает издание, все больше телекоммуникационных гигантов обращают внимание на WiFi, так как с ним значительно проще работать и нет необходимости бесконечно драться за частоты, как это происходит в сфере мобильных сетей. Переброс мощностей на WiFi помогает "разгрузить" сеть.

Ранее Virgin Media получила право развернуть систему WiFi в лондонской подземке. А вот Вестминстер подключил к беспроводному интернету мобильный оператор O2.

В программе суперсетей участвуют 10 городов, государство выделило из бюджета 150 млн фунтов стерлингов на WiFi-проект. 

"Примечательно, что Virgin Media Business будет продавать право доступа к своей сети другим телекомам, а выручку разделит с властями. Таким образом, бесплатный беспроводной интернет может стать не только инновационным, но и выгодным бизнесом", - отмечается в сообщении.

Реклама:

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: