Азаров рассчитывает на увеличение товарооборота с Норвегией

Пятница, 30 ноября 2012, 09:05

Украина и Норвегия намерены значительно увеличить двусторонний товарооборот.

Об этом  заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с министром рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии, передает пресс-служба Кабмина.

"Давайте вместе подумаем, как увеличить товарооборот в разы", - предложил Азаров.

Согласно сообщению, по словам премьера, товарооборот между Украиной и Норвегией в настоящее время не соответствует потенциалу стран, и его увеличение будет происходить за счет сотрудничества в различных отраслях экономики.

Реклама:

Азаров подчеркнул, что Украина также намерена увеличить закупки морепродуктов из Норвегии, в связи с тем, что покупательная способность граждан Украины растет.

"Также Азаров добавил, что Украина заинтересована развивать экспорт зерновых в Норвегию и приветствует привлечение норвежских инвестиций и передовых технологий в производство сельхозтехники и выращивания агрокультур на своей территории", - сообщает пресс-служба.

В свою очередь министр рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии сообщила, что ее министерство в следующем году планирует выделить около 35 млн долларов на углубление отношений с Украиной.

"В следующем году Норвегия намерена выделить около 35 млн доларов на углубление сотрудничества с Украиной", - сказала она.

"При этом она отметила, что эти средства могут быть направлены на углубление сотрудничества между соответствующими отраслями. В том числе средства будут выделены на исследовательские работы в области рыболовства", - говорится в сообщении.

Напомним, во время встречи с представителями энергетического сектора Норвегии в Осло Азаров заявил, что оценивает запасы сланцевого газа в Украине в 7 трлн кубометров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!