Энергетическая независимость Украины обойдется в 207 миллиардов долларов

Суббота, 3 ноября 2012, 10:10

У Украины есть шанс на энергетическую независимость и отказ от импорта российского газа до 2030 года, если государство найдет на это 207 млрд долларов.

Об этом говорится в рапорте Международного энергетического агентства, передает iPress.ua со ссылкой на The Financial Times.

Как отмечается, высокие цены на энергоносители является наибольшей проблемой платежного баланса страны и заставляют власть к "энергетической революции". Ежегодно Украина платит по счетам за российский газ более 12 млрд долларов.

Агентство обратило внимание на низкую энергоэффективность украинской экономики с показателем в 1,45, сравнению с 0,8 в соседней Россией и 0,3-0,4 в странах Евросоюза.

Реклама:

Также, согласно расчетам компании System Capital Management, увеличение энергоэффективности до европейского уровня позволило бы сократить потребление газа на 34 млрд кубометров в год.

Согласно оценкам IEA, за ежегодных инвестиций в добывающий сектор на уровне 3-4 млрд долларов, Киев может увеличить собственное производство с действующих 20 до даже 70 млрд куб м в 2030 году.

Украинские аналитики также отмечают, что власть может найти лишь четвертую часть необходимых инвестиций и надеются, что остальные предоставят международные энергетические гиганты - Exxon Mobil или Shell, работающие в стране.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: