"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МВФ еще не знает, будет ли работать с Украиной

Четверг, 29 ноября 2012, 17:57

МВФ еще не определился с условиями продолжения сотрудничества с Украиной и не называет сроки визита миссии МВФ в Украину.

Об этом заявил директор департамента международных отношений МВФ Джерри Райс, передает УНИАН.

"Что я могу сказать по Украине, так это то, что власть выражает интерес к возобновлению программы сотрудничества, однако условия сотрудничества еще не обсуждались. И мы пока не получали от украинской стороны предложения направить в страну миссию для переговоров", - сказал Райс .

Как сообщалось, недавно министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что Украине пока не удается согласовать с МВФ макропоказатели бюджета на 2013 год.

Реклама:

Ранее представитель МВФ в Украине Макс Альер говорил, что ситуация с выполнением Украиной требований Международного валютного фонда пока остается без изменений.

Напомним, Совет НБУ порекомендовал правительству активизировать сотрудничество с МВФ в рамках программы stand by.

МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долларов.

Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долларов, но в 2011 году прекратил финансирование из-за того, что Украина отказалась увеличить тарифы для населения на согласованные с кредитором 30% и для коммунального сектора почти на 60%.

В 2011-2012 годах визиты миссий МВФ в Украину заканчивались провалом переговоров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: