Мировой рынок IPO переживает глубокий кризис

Четверг, 29 ноября 2012, 16:37

Спад на рынке IPO - результат глубинных изменений в функционировании финансовых рынков в посткризисном мире.

Последние известия с рынка IPO не вдохновляют: инвесторы перестали верить компаниям и банкирам, а те обвиняют их в нежелании инвестировать в долгосрочные проекты, пишут "Ведомости".

Размещение акций "МегаФона" на 1,7 млрд долларов свидетельствует, что сердце у европейского рынка IPO еще бьется, но прохладный прием, который оказали российскому оператору инвесторы (размещение прошло по нижней границе диапазона), способен лишь подтвердить тревожную тенденцию: успешные IPO становятся вымирающим видом на рынке капитала.

Объем первичных размещений в 2012 году упал до уровней, которые лишь немного превышают объемы в кризисные 2008 и 2009 годы.

Реклама:

При этом в Европе ситуация еще хуже, здесь привлекли лишь 11% от совокупного мирового объема в 2012 году.

По данным Thomson Reuters, это наполовину меньше той доли, которая была у Европы в 2011 году.

Если бы причина была только в плохом экономическом климате, оснований для опасений было бы не так много: нужно было только дождаться улучшения ситуации.

Однако основная опасность заключается в том, что спад на рынке IPO стал результатом более глубинных изменений в функционировании финансовых рынков в посткризисном мире.

Репутация IPO оказалась сильно подмочена.

У инвесторов сложилось убеждение, что многие компании размещают акции только для того, чтобы владельцы могли "выйти в кэш".

Кроме того, многие эмитенты и организаторы IPO слишком задирают цену, повышая риски ее падения после начала торгов, и недостаточно уделяют внимание тому, что будет происходить с акциями после размещения.

По данным Deloitte, из компаний, получивших листинг на основной площадке Лондонской фондовой биржи с 2010 года, более половины торгуются ниже цены размещения.

"Раньше банкиры и инвесторы ориентировались на долгосрочную перспективу, но эти времена прошли", - заявил Пол Вули, старший научный сотрудник Лондонской школы экономики.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: