Развивающимся странам советуют поддерживать IT-отрасль

Четверг, 29 ноября 2012, 15:34

Правительствам развивающихся стран настоятельно рекомендуется способствовать развитию IT-отрасли в качестве средства наращивания доходов.

Так считают эксперты Конференции ООН по торговле и развитию, пишет CyberSecurity.

Авторы доклада считают, что развивающиеся страны вполне могут лучше использовать свой потенциал в области программного обеспечения.

По их данным, расходы на компьютерное программное обеспечение и услуги в 2011 году составили 1,2 трлн долларов.

Реклама:

Не менее четырех пятых этих средств расходуются в промышленно развитых странах, а другая часть приходится, главным образом, на развивающиеся страны Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии.

Совокупные расходы в остальных странах мира, развивающихся в этом секторе составляют лишь 4% от общемирового показателя.

В Северной Америке на компьютерное программное обеспечение и услуги приходится 43% всех расходов, а в Африке и Латинской Америке - всего 11%.

В докладе подчеркивается важность внутреннего рынка, поскольку он помогает предприятиям производить соответствующие навыки и создавать новаторскую продукцию.

В этой связи авторы доклада обращают внимание на положительный опыт Китая.

В этой стране наблюдается чрезвычайно интенсивный рост объема производства программного обеспечения - с 7 млрд долларов в 2000 году до 285 млрд долларов в 2011 году.

В докладе содержится рекомендация правительствам использовать государственные закупки, связанные с системами электронного государственного управления, в качестве стратегического средства стимулирования внутреннего спроса на программное обеспечение.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: