Минобороны возглавило рейтинг "интересных" закупок

Четверг, 29 ноября 2012, 15:24

Минобороны возглавило рейтинг "интересных" закупок, которые не стали тендерами, потому что не дотянули до граничной суммы.

Об этом говорится в рейтинге "интересных" закупок составленном экспертами Центра политических студий и аналитики, передает Forbes.ua

Согласно рейтингу, Минобороны под руководством Дмитрия Саламатина за 99, 999 тыс гривен  приобрело метлы и щетки для уборки у ООО "Монца Консалтинг".

"Причем, кроме метел и щеток, та же фирма – и по той же символической стоимости – поставила в нынешнем году министерству и многие другие, не связанные между собой товары: огнетушители на 99,999 тыс гривен, пожарные рукава на 99,999 тыс гривен, шифер 8-волновой на 99,999 тыс гривен", - говорится в рейтинге.

Реклама:

На втором месте в рейтинге "интересных"закупок оказалось ведомство Александра Лавриновича.

Как сообщается, на 99,999 тыс гривен Минюст в текущем году решил обеспечить себя периодическими изданиями. А в придачу к ним подчиненные министра приобрели себе флешки на 99,98 тыс гривен, а на 90,4 тыс гривен– скрепки, зажимы и скобы.

Главный финансист Украины Юрий Колобов занял почетное третье место в рейтинге экспертов. "Свои" 99,999  тыс гривен Минфин запланировал потратить на архивные коробки, пакеты и папки.

Минэкологии  во главе с Эдуардом Ставицким оказалось на четвертом месте в рейтинге. Так в ведомстве, суму в 99,99 тыс гривен запланировали потратить на такси для руководящего состава.

Минздрав под руководством Раисы Богатыревой в 2012 году решил потратить 99,99 тыс гривен на проведение телефонных (селекторных) совещаний. И еще 97, 8 тыс гривен должны "уйти" на другие телефонные услуги, например, техобслуживание АТС.

Шестое место в рейтинге досталось Министерству инфраструктуры. Глава ведомства Борис Колесников приобрел бумажные канцелярские принадлежности за 99,923 тыс гривен и канцелярские принадлежности еще за 99,893 тыс гривен.

"По данным "Вестника государственных закупок", на 5 декабря 2012 года Мининфраструктуры объявило открытые торги по закупке бумажных канцелярских принадлежностей. По информации служащих, близких к комитету конкурсных торгов министерства, на этот раз стоимость порции канцелярии обойдется налогоплательщикам в 250 тыс-300 тыс гривен", - говорится в сообщении.

Почетное место МЧС во главе с Виктором Балогой обеспечила жажда улучшения своего веб-портала. Подопечные Балоги решили потратить 99,3 тыс гривен на "настройку комплексной системы защиты информации" на веб-портале МЧС. Кроме того, еще 98,1 тыс гривен должно быть потрачено на "проведение обследований" защиты информации на веб-портале МЧС, и 97,6 тыс гривен – чтобы провести "госэкспертизу" системы ее защиты.

Служащие культуры под руководством Михаила Кулиняка попали в рейтинг благодаря своим информационным аппетитам. В нынешнем году 99,1 тыс гривен министерство Кулиняка потратит на консультирование в сфере защиты информации. К тому же деньги налогоплательщиков будут тратиться и на другие компьютерные утехи:

99 тыс гривен – на обслуживание компьютерной техники;

98,96 тыс гривен – на услуги консультирования по программному обеспечению;

98 тыс гривен – на услуги по переформатированию способа внесения информации в базу данных культурных ценностей.

Девятое место в рейтинге Минагропроду обеспечила закупка на 99 тыс  бюджетных гривен копировальных услуг. При том, что еще 95 тыс гривен потрачено на приобретение и перезарядку картриджей для копировальной техники в министерстве.

Как пишет издание, по закону "Об осуществлении государственных закупок", расходы органов исполнительной власти на товары стоимостью 100 тыс гривен и выше должны проходить через особые процедуры – тендеры.  Все, что меньше 100 тыс гривен, чиновники могут тратить на свое усмотрение, самостоятельно выбирать поставщика и платить ему средствами из госбюджета.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!